Concorsi e spettacoli

2019 spettacolo del gruppo Ichicchi alla Cavallerizza Irreale di Torino co “la stravaganza ” e “la polvere”/ Partecipazione al concorso Dance in Turin / Rassegna “Contemporanea 2019” con lo spettacolo “la polvere”/ Partecipazione alla giornata di beneficienza per l’africa dell’Associazione Cirimela/ Prime classificate al Concorso dell’opus ballet a Padova/Saggio di fene anno “Assassinio sul Danzarea Express/ Concorso Opus ballet a Firenze Gala’ finale seconde classificate/ esibizione per la Notte Bianca organizzata dall’Associazione dei Commercianti di san mauro To.se / partecipazione al Flash Mob a Salice D’Oulx / partecipazione al  Progetto della performer Emma Ready Hamilton / Esibizione allo Sboing di San Mauro/

2018  Rassegna Gesti Diversi a Giaveno per la raccolta fondi della Val di Susa / collaborazione con Piemonte dal Vivo per il progetto Re Rosas di Anne Therese De Keersmaeker per il giornata mondiale della Danza e ripetuto alle Lavanderie a Vapore a Collegno / Ichicchi spettacolo “la stravaganza” al Teatro Superga di Nichelino per la rassegna “contemporanea” / partecipazione a Fo.To con una video performance / partecipazione alla rassegna “danza per lei” raccolta fondi per la Fai / Concorso “coreografica 2018 ” terzo posto con “le clochard” / concorso Dance in Summer 1 posto e miglio idea coreografica con “Errata coccige”

2017 Ichicchi Festival dell’Architettura con lo spettacolo “il condominio”/ Spettacolo “il condomnio” Rassegna “Gesti Diversi” a Giaveno /Partecipato alla spettacolo” woman’s day” teatro Sant’anna di San Mauro.

2016 Spettacolo con Ichicchi “Continuo Divenire” al Teatro Gobetti di San        Mauro To.se/ Rassegna “Gesti Diversi” di Giaveno/
Esibizione a Paratissima 2016.

2015 secondo posto a Livorno in Danza / secondo posto a Padova concorso Opus Ballet /partecipazione alla finale di Firenze concorso Opus Ballet / Defilè di Torino Danza a Biella Danza / esibizione per la Notte Bianca a San Mauro /terzo posto a Mantova Danza/ esibizione per la Festa Patronale di San Mauro/ Defilè di Torino Danza ad Expo 2015
nasce il gruppo Ichicchi/ Spettacolo a Paratissima 2015 / Inaugurazione mostra d’arte “il Dono” / Festa dei commercianti a Banchette “diversamente natale” / spettacolo “Continuo Divenire” Rassegna Gesti Diversi a Giaveno / Intervento “Grandi Stazioni”
2014 Concorso Inside di Milano Primo Posto nella categoria modern / Secondo Posto nella categoria Composizione coreografica /
Terzo Posto al Concorso Bolzano Danza categoria Modern /
Partecipazione al Defilè per la Biennale Danza Torino-Lione , parata il 06/07/2014 a Torino e il 14/09/2014 a Lione.

2013 Modern Factory ( 3° classificate sezione modern e sezione composizione coreografica ) vinto borsa di studio per lo Stage “Novaraindanza” / 1° classicate “the best coreography” Charme et Beauté – Non solo moda

2012 Opus Ballet selezioni a Torino (1° classificate) / Partecipato al concorso Moder Factory a Chivasso / Partecipato al Finale del’Opus Ballet a Firenze. Collabora con l’Associazione “Amici per gli animali” per raccogliere fondi , partecipa alla” Festa delle Rose” a Venaria Reale con lo spettacolo “Rose”.

2011 Opus Ballet selezioni ad Alessandria (2° classificata) / Rho Danza (2° classificata) Agon Rassegna di Danza del Teatro Nuovo di Torino (3° classificata). Collabora con l’Associazione “i bambini di ornella” per raccogliere i fondi per i bimbi africani.

2010 Opus Ballet selezioni ad Alessandria (3° classificata) / Mantova Danza (3° classificata)

2009 Opus Ballet selezioni a Padova (3° classificata) / Opus Ballet finali a Firenze (1° classificata) / Agon Coreografia al Teatro Nuovo di Torino (2° classificata)

2008 Expression (6° classificata) / Agon Scuole (1° classificata) / Opus Ballet selezione Pavia (2° classificata)

2007 Partecipazione a Modena Danza / Federcaribe gara nazionale di ShowDance (1° classificata) / Agon Coreografia (1° classificata), invitata a Pinerolo e Vignale /
“Ssschhh” Spettacolo con 8 repliche per bambini / Praga Dance Festival (2° classificata Jazz e 3° classificata Contemporaneo)

2006 Barcellona Dance Awards (2° classificata) / Concorso Firenze Opus Ballet (2° classificata) / “Mi fai una faccia?” Spettacolo con 7 repliche per bambini
CantaDanza (1° classificata)

2005 Partecipazione ad Agon Scuole (4° classificata)

2004 Partecipazione a Reggio Emilia

2003 Volterra Danza (2° classificata)

2001 Sasso Marconi (2° classificata)

1999 Vignale Danza (3° classificata) / Praga Dance Awards

1997 Coreografando (1° classificata) / Borse di Studio per Acqui terme – Rassegna di Danza Teatro Massaua / Partecipazione ad Agon Scuole

1995 Coreografando (1° classificata)

Fitness Area Ferrero
Associazione Sportiva Dilettantistica
P.IVA 04680940014
Via Domodossola 1B
10099 San Mauro Torinese (TO)
Contatti
Guarda la Mappa

Aperti 7 giorni su 7
lun, mer, ven 7 - 22:30
mar, gio 8:30 - 22:30
sab 9 - 18, dom 10 - 13

Keep in Contact
T 011 8221917
F 011 8221917
E info@fitnessareaferrero.it
Contatti

Seguici su facebook